Neste sábado 22/10, entrou em operação a linha 640-Conjunto Alvorada/Messejana. A linha tem o intuito de atender a população do Conjunto Alvorada no bairro Sapiranga que antes necessitava pegar dois ônibus para chegar ao terminal de Messejana.
A linha conta apenas com um carro com intervalos de 1 hora, mas segundo informações obtidas pelo MOB CEARÁ junto a coordenação da Etufor no Terminal, é apenas uma experiência e com o tempo a linha ganhará mais um veículo e assim por diante dependendo da demanda.
A linha é inicialmente operada pela Auto Viação Fortaleza e o carro de estreia foi o 02721, chegamos no terminal bem no intervalo do lanche da tarde e podemos comprovar que depois do lanche apesar de ser o primeiro dia da linha a fila de espera já era muito grande, o que nos leva a crer que esta linha terá uma demanda bem acentuada.
O percurso da linha é bastante extenso, totalizando 19,9 km, passando por locais bem conhecidos pela população como a Av. Odilon Guimarães, Av. Eng. Leal Lima Verde e Av. Edilson Brasil Soarez. O seu ponto inicial é na rua Euclides Onofre de Souza esq. com rua Evilásio Almeida Miranda.
Placa Lateral
- Terminal Messejana
- Av. Odilon Guimarães
- Av. Eng. Leal Lima Verde
- Av. Edilson Brail Soares
- Cidade Oeste e Lagoa Seca
- Cj Alvorada e Alecrim
O percuso sentido terminal tem 8,7 Km e sentido bairro tem 11,2 Km, para efeitos de integração temporal o sentido bairro-terminal é IDA e o sentido terminal-bairro é VOLTA.
Fonte: Etufor
Texto: J. Machado
Fotos: J. Machado
Agradecimentos: Coodernação da Etufor Terminal de Messejana
Não seria Cidade Leste,pois o Cidade Oeste é lá na região do Antônio Bezerra.
ResponderExcluirsão informações obtidas com a Etufor
ResponderExcluirde fato, é Cj. Cidade Leste.. provavelmente, erro de digitação..
ResponderExcluirgostaria de saber os horaios desta linha 640, pois foi tudo o que eu mais queria essa linha no meu bairro!!
ResponderExcluircaro amigo, o horário da linha são os seguintes
ResponderExcluirLinha:640
Ponto: Euclides Onofre de Souza
Dias úteis - Válido a partir de: 24/10/2011
05:33 06:33 07:33 08:33 10:03 11:03 12:03 13:03
14:03 15:03 16:03 17:33 18:33 19:33 20:33 21:33
22:33
Sábados - Válido a partir de: 22/10/2011
05:33 06:33 07:33 08:33 10:03 11:03 12:03 13:03
14:03 15:03 16:03 17:33 18:33 19:33 20:33
Domingos e Feriados - Válido a partir de: 23/10/2011
07:03 08:03 09:03 10:03 11:33 12:33 13:33 14:33
15:33 16:33 17:33 19:03 20:03
Ponto: Terminal Messejana
Dias úteis - Válido a partir de: 24/10/2011
05:00 06:00 07:00 08:00 09:30 10:30 11:30 12:30
13:30 14:30 15:30 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00
22:00
Sábados - Válido a partir de: 22/10/2011
05:00 06:00 07:00 08:00 09:30 10:30 11:30 12:30
13:30 14:30 15:30 17:00 18:00 19:00 20:00
Domingos e Feriados - Válido a partir de: 23/10/2011
06:30 07:30 08:30 09:30 11:00 12:00 13:00 14:00
15:00 16:00 17:00 18:30 19:30
a partir do dia 28/11/11 vai mudar os horarios porque teremos 2 onibus na linha sera de meia em meia hora queria saber os horarios atualizados.
ResponderExcluirpelo amor de Deus!!! coloquem maios ônibus!!! na rua Edilson Brasil Soares é muito perigoso para esperarmos uma hora por este ônibus!!!
ResponderExcluirGostaria do horário da linha 640
ResponderExcluirGostaria do horário da linha 640
ResponderExcluir