A partir desta quarta-feira, 9, a linha (93) Expresso/Messejana/Papicu
começará a circular em Fortaleza. O trajeto será feito de segunda a
sexta-feira, nos horários de pico da manhã, entre 5h40 e 8h10.
Na ida, os coletivos começarão a parar para o desembarque a partir do Shopping Via Sul. Na volta, o itinerário será expresso até o Terminal da Messejana.
A linha terá seis ônibus e deve reforçar o atendimento feito pela (53) Messejana/Papicu/Washington Soares. A redução prevista pela Empresa de Transporte Urbano de Fortaleza (Etufor) é de 21 minutos no tempo de viagem e distribuição da demanda.
Além da linha Expresso/Messeja/Papicu (93), outras seis fazem funcionam com o mesmo formato.
Na ida, os coletivos começarão a parar para o desembarque a partir do Shopping Via Sul. Na volta, o itinerário será expresso até o Terminal da Messejana.
A linha terá seis ônibus e deve reforçar o atendimento feito pela (53) Messejana/Papicu/Washington Soares. A redução prevista pela Empresa de Transporte Urbano de Fortaleza (Etufor) é de 21 minutos no tempo de viagem e distribuição da demanda.
Além da linha Expresso/Messeja/Papicu (93), outras seis fazem funcionam com o mesmo formato.
(670) Sítio São João/Centro/Expresso
(094) Expresso/Parangaba/Aldeota
(089) Expresso/ Parangaba/Papicu
(087) Expresso/Siqueira/Papicu
(300) Expresso/Siqueira/Centro
(091) Expresso/Antônio Bezerra/Parangaba
Fonte: O Povo
(094) Expresso/Parangaba/Aldeota
(089) Expresso/ Parangaba/Papicu
(087) Expresso/Siqueira/Papicu
(300) Expresso/Siqueira/Centro
(091) Expresso/Antônio Bezerra/Parangaba
Fonte: O Povo
Foto: MOB Ceará