Em decorrência do evento Halleluya, que acontece de quarta-feira, 18,
a domingo, 22, no Condomínio Espiritual Uirapuru, a Empresa de
Transporte Urbano de Fortaleza (Etufor) promete reforçar a frota de
ônibus com 85 coletivos extras. Eles devem ser distribuídos ao longo dos
cinco dias de programação.
Os veículos iniciarão a operação às 17 horas, promovendo ligações diretas dos terminais Parangaba, Antônio Bezerra, Lagoa, Siqueira e Messejana ao local do evento.
De acordo com a Etufor, além do reforço da frota, as linhas (024) Antônio Bezerra/Lagoa/Unifor, (041) Parangaba/Oliveira Paiva/Papicu e (072) Antônio Bezerra/Parangaba terão o horário de atendimento prolongado até as 5 horas da manhã.
Durante o Halleluya, o órgão disponibilizará ainda uma equipe de 115 agentes operacionais que atuará nas proximidades do evento para orientar o embarque e desembarque da população.
Linhas de ônibus que passarão próximo ao evento:
041 - Parangaba/Oliveira Paiva/Papicu
311 - Castelão/Parangaba
321 - Passaré/Jardim União/Parangaba
391 - Sumaré/Parangaba
603 - Castelão/Visconde do Rio Branco
604 - Dias Macedo
605 - Conj. José Walter/BR 116/Av. I
606 - Conj. José Walter/BR 116/Av. N
660 - Conj. Palmeiras/Centro/Expresso
666 - Jardim Castelão
Linhas Corujões que atenderão no horário de 00h às 4h:
034 - Corujão/Av. Paranjana I
035 - Corujão/Av. Paranjana II
048 - Corujão/Parangaba/Papicu
062 - Corujão/Conj. Esperança
063 - Corujão/Bom Jardim
Fonte: O POVO Online
Os veículos iniciarão a operação às 17 horas, promovendo ligações diretas dos terminais Parangaba, Antônio Bezerra, Lagoa, Siqueira e Messejana ao local do evento.
De acordo com a Etufor, além do reforço da frota, as linhas (024) Antônio Bezerra/Lagoa/Unifor, (041) Parangaba/Oliveira Paiva/Papicu e (072) Antônio Bezerra/Parangaba terão o horário de atendimento prolongado até as 5 horas da manhã.
Durante o Halleluya, o órgão disponibilizará ainda uma equipe de 115 agentes operacionais que atuará nas proximidades do evento para orientar o embarque e desembarque da população.
Linhas de ônibus que passarão próximo ao evento:
041 - Parangaba/Oliveira Paiva/Papicu
311 - Castelão/Parangaba
321 - Passaré/Jardim União/Parangaba
391 - Sumaré/Parangaba
603 - Castelão/Visconde do Rio Branco
604 - Dias Macedo
605 - Conj. José Walter/BR 116/Av. I
606 - Conj. José Walter/BR 116/Av. N
660 - Conj. Palmeiras/Centro/Expresso
666 - Jardim Castelão
Linhas Corujões que atenderão no horário de 00h às 4h:
034 - Corujão/Av. Paranjana I
035 - Corujão/Av. Paranjana II
048 - Corujão/Parangaba/Papicu
062 - Corujão/Conj. Esperança
063 - Corujão/Bom Jardim
Fonte: O POVO Online
Tags
Eventos